• 01 Мар.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

26 февраля в Кызылском колледже искусств имени А. Б. Чыргал-оола проводился ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

• 01 Мар.

курсы повышения

27-28 февраля Ресурсным центром в сфере культуры и искусства были организованы курсы повышения квалификации " Подготовка к конкурсным выступлениям ( домра)".

• 24 Фев.

курсы повышения

18 февраля в Кызылском колледже искусств имени А.Б. Чыргал-оола стартовали краткосрочные курсы повышения квалификации по внедрению сценической практики по дисциплине «Классический танец», как необходимое условие повышения качества подготовки специалистов в сфере культуры и искусства», «Работа с музыкальным материалом для преподавателей хореографического отделения детских школ искусств: монтаж аудио и видео материала». Также состоялся концерт «Танец льется серебром» где были представлены фрагменты, вариации из классических балетов. Учащиеся хореографического отделения вместе с преподавателем Аратына Д.Д. были зрителями этого концерта. Со слов преподавателя можно сказать, что дети были в восторге и увидели настоящий балет. Спасибо, нашему колледжу.

• 14 Фев.

Шаг чаагай, шагаа чаагай!!!

Сегодня в селе Сукпак прошли мероприятия, посвящённые празднованию национального праздника "Шагаа". Преподаватели детской школы приняли активное участие и провели конкурсы: узун тынаш, на отгадывание тувинских загадок, благопожеланий и кожамыктар. Все победители получили призы. Шаг чаагай, шагаа чаагай!!!

• 14 Фев.

Шагаа

В преддверии национального праздника "Шагаа" в детской школе искусств с. Сукпак состоялся классный час "Шагаа-биле!". Для учащихся национального и народного отделений преподаватель Хуурак Алтынай Борисовна рассказала о тувинских национальных инструментах. Также, все вместе спели песню "Декей-оо". Классный час завершился массовым исполнением танца "Челер-ой"и сладким призом.

• 12 Фев.

Конкурсы, конкурсы, конкурсы

С 2018 года в детской школе искусств с. Сукпак проводится конкурс исполнительского астерства "ДЭЭҢ-ДЭЭҢ" среди учащихся национального и народного отделений под руководством Айлан-маа Маадыр-ооловны Дамбар. Конкурс проводится по направлениям: сольное и ансамблевое исполнительство, для выявления и поддержки талантливых детей, развитие и повышение исполнительского уровня учащихся и обмен опыта преподавателей. Сегодня на конкурсе участвовало 16 конкурсантов по двум номинациям. Пожелаем нашим конкурсантам дальнейших успех и удач.

Классный час

Классный час на тему: "Возникновение профессиональной музыки у тувинцев".

Шагаа 2021

Классный час, приуроченный к народному празднику #ШАГАА2021.

Лепи добро

В предверии национального праздника "Шагаа" коллектив детской школы искусств с.Сукпак присоединились к акции #Лепидобро. Өртемчейниң бүгү чону Өөрүшкүлүг чоруур болзун!

• 08 Фев.

Класс шагы "Тыва улустуң самы "Дээң-дээң"".

Классный час

«Шагаа- традиционный праздник тувинского народа».

Классный час

Классный час на тему "Песня-душа народа". По учебно-воспитательному плану в нашей школы, с 1 по 11 февраля проводятся классные часы, приуроченные к празднованию национального праздника " Шагаа". Преподаватель по классу хорового и сольного пения Баазан-оол Алёна Каң-ооловна познакомила детей с краткой историей нашего родного края. Песеннный жанр, как культурное наследие, сохраняя традиции, получил огромное развитие в настоящее время. И что песня начинается с колыбельной матери. Дети с большим интересом слушали, а также сами приняли активное участие в маленьком концерте, в котором исполнили тувинские народные песни и песни тувинских композиторов. А после классного часа всех ждал сладкий сюрприз.