События


  • 01 Апр.

    «Музыка весны»

    6 марта 2024 года в нашей школе состоялся концерт «Музыка весны», посвященный Международному женскому дню 8 Марта, приуроченный к Году семьи. Юные музыканты подарили мамам и бабушкам букет из песен, музыки и тёплых слов. Музыкальные номера, подготовленные учениками и преподавателями, подарили всем присутствующим много положительных эмоций. Программа получилась обширной и разнообразной. Со сцены звучали сольные и ансамблевые номера. Все, кому посчастливилось побывать на праздничном концерте, получили заряд радости, любви и весеннего настроения. Мы желаем всем женщинам, чтобы каждый день их жизни был таким же, как этот замечательный весенний праздник - полным признательности и уважения, любви и нежности! Прдготовила Дамбар А. М.

  • 01 Апр.

    Внимание! Внимание!

    По итогам конкурса Министерства культуры Российской Федерации на присуждение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, Детская школа искусств с. Сукпак Кызылского кожууна стала обладателем сертификата "Лучшее муниципальное учреждение культуры" по итогам работы за 2023 год. Уважаемые, коллеги!!! Хотим поблагодарить преподавателей, которые проделали огромную коллективную работу, каждый из Вас внесли свою лепту для достижения всего этого. "СПАСИБО" нашим учащимся и родителям, которые всем сердцем поддерживали работу преподавателей.

  • 04 Мар.

    Рубрика "Конкурсы..

    16 февраля 2024 года на базе нашей школы состоялся III Муниципальный конкурс исполнительского мастерства "ДЭЭҢ-ДЭЭҢ - 2024" среди учащихся детских школ искусств Кызылского кожууна Республики Тыва в номинации "Сольное и ансамблевое исполнительство" (национальные инструменты). Конкурс проводится для выявления и поддержки талантливых детей, совершенствования исполнительского мастерства, популяризации и пропаганды классического и народного музыкального наследия, а также для обмена опыта между преподавателями и учащимися.

  • 15 Фев.

    Глава Тувы Владислав Ховалыг

    объявил 2024-й год в Туве Годом здоровья во время оглашения ежегодного Послания к Верховному Хуралу Республики Тыва. Озвученные руководителем республики поручения касались не только совершенствования отрасли здравоохранения, но и распространения здорового образа жизни в регионе. "Самое большое богатство каждого человека – здоровье. Этому надо уделить все силы и внимание. Это не только совершенствование системы охраны здоровья, но и популяризация ЗОЖ, движении к здоровому, развивающемуся обществу", - добавил Владислав Ховалыг.

  • 15 Фев.

    Шагаа бүдүүзүнде

    По приглашению дошколят детского сада 36 города Кызыла преподаватели и үчащиеся нашей школы, в составе фольклорного ансамбля "Биче-Шоол", провели музыкальное мероприятие, в честь празднования национального праздника "Шагаа - 2024". Были рассказаны мифы и истории возникновения тувинских национальных музыкальных инструментов.

  • 15 Фев.

    ШАГАА - 2024

    Культура тувинцев выражена в национальном празднике Шагаа. Шагаа - тувинский новый год по лунному календарю. Оно произносится "Шагнын чаазы" и означает начало нового этапа, обновление и очищение. Шагаа встречают каждый год в разное время. Точной даты его нет. Его определяют служители буддийской религии - ламы. С обряда "Чолукшулга ёзулалы", вчера, 8 февраля 2024года, в нашей школе прошло празднование Шагаа, где дети приняли активное участие. Тувинцы с давних времён соблюдали традицию приветствия, подавая друг другу руки, при этом говорили "Амыр менди!", что означает "Мира и Вам тоже!". Какой праздник без игр? Дети с удовольствием играли в разные традиционные игры: "Кажык", "Буга шыдыраа", " Чинчи чажырары', "Аржыыл хакчылажыр", " Аскак кадай" и т.д. Преподаватели Хуурак А.Б, Сарыглар Т.Э, Хертек С. Б. и Куулар М.Ч. провели и организовали разные конкурсы устного народного творчества. Учащиеся класса сольного народного пения исполнили тувинские народные песни. Шагаа-биле!!! Шаг чаагай, Шагаа чаагай!!!

  • 15 Фев.

    Рубрика "Конкурсы..."

    16 февраля 2024 года на базе Детской школы искусств с.Сукпак состоится III Муниципальный конкурс исполнительского мастерства "ДЭЭҢ-ДЭЭҢ" (национальные инструменты) среди учащихся детских школ искусств Кызылского кожууна Республики Тыва. Желаем удачи и успехов на выступлениях!

  • 15 Фев.

    ШАГАА-2024

    Самым любимым и популярным праздником тувинцев является ШАГАА - новый год по лунному календарю. Глубокий смысл праздника заложен в самом его названии - Шагаа, который тувинцами воспринимается как "Шагның чаазы - "Начало нового времени", т. е. нового цикла, новой жизни и нового года по лунному календарю. Шагаа - особый сакральный праздник, поэтому существует определённые традиции его подготовки и проведения. В сельском центре культуры с. Сукпак прошло празднование Шагаа. Наш коллектив принял активное участие и провели конкурсы устного народного творчества "Кожамыктаар", "Дүрген чугаа", "Узун тыныш". Участники конкурса исполняли кожамык на разные мелодии и на свой лад. Все получили заслуженные призы. Шагаа-биле, хүндүлүг чаңгыс чер-чурттугларывыс!!!

  • 05 Фев.

    В рамках

    Всероссийского форума «Родные-любимые» Владимир Путин дал старт Году семьи в России. Указ об объявлении 2024 года в Российской Федерации Годом семьи подписан Президентом 22 ноября 2023 года.

  • 05 Фев.

    Закрытие Года педагога и наставника...

    31 января 2024 года в конференц-зале модельной библиотеки пгт. Каа-Хем была проведена V Муниципальная научно - практическая конференция "Детская школа искусств на современном этапе: традиции и инновации", в честь закрытия Года педагога и наставника среди преподавателей детских школ искусств Кызылского кожууна. Начальник управления культуры Аян Монгуш поздравил всех присутствующих в зале, отметив, что профессионализм педагогов, их преданность делу и любовь к детям заслуживают самого высокого признания. Самой главной задачей конференции была организация обмена опытом по актуальным проблемам современного функционирования детских школ искусств и обсуждение и определение эффективных путей развития детских школ искусств на современном этапе с учётом основных направлений и приоритетов, закрепленных нормативно-правовыми актами. Со своими докладами выступили 17 преподавателей, в которых были затронуты самые актуальные и интересные темы.

  • 18 Янв.

    Рубрика «Конкурсы

    В течении 2023 года в нашей школе проходил муниципальный конкурс "Критерии эффективной работы" среди преподавателей, посвящённый к Году педагога и наставника в России. Конкурс оценивался по показателям профессиональной деятельности: количество организованных и проведённых мероприятий, участие в мероприятиях школы и кожууна (конкурсы и выставки) реализации собственного проекта, процент сохранности контингента и качества знаний, использование актуальных, новых, интересных форм работы, культура общения (умение работать в коллективе), соблюдение трудовой дисциплины, качество заполнения текущей документации в установленные сроки (ведение журнала, личных дел и индивидуальных планов учащихся и КТП). Поздравляем наших победителей и номинантов! Самые активные преподаватели заслуженно получили дипломы и денежные премии!!!

  • 18 Янв.

    День Конституции

    государственный праздник, празднование принятия Конституции в современной России — Российской Федерации, отмечается 12 декабря. Сегодня в нашей школе по учебному плану прошли классные часы "Разговоры о важном", посвящённые ко Дню Конституции РФ на тему: "Главный закон страны". Преподаватель по классу теоретических дисциплин Сарыглар Тамара Эрес-ооловна подготовила презентацию и рассказала о самом важном законе нашей страны.