Всероссийский конкурс академического пения «Вдохновения», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, году Памяти и Славы.

События

27 Фев.

    С 23 по 26 февраля 2020 года в городе Абакан республики Хакасия по инициативе хора «Лира» во главе бессменным руководителем – заслуженным работником культуры Республики Хакасия, почётным работником общего образования Российской Федерации, обладателем ордена «За заслуги перед Хакасией» Ниной Николаевной Шекерюк и при поддержке Управления культуры, молодежи и спорта Администрации города Абакана и местный общественный фонд развития творчества детей города Абакана «Вдохновение» на базе МБУ ДО Детская музыкальная школа № 1 имени А.А. Кенеля в концертном зале образовательного учреждения проведен всероссийский конкурс академического пения «Вдохновения», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, году Памяти и Славы.
Академическое сольное пение, пение в составе больших и малых ансамблей – сложный и значимый вид музыкальной деятельности. Не в каждом регионе он развивается, нечасто проводятся фестивали и конкурсы солистов и вокальных ансамблей. 
В рамках конкурса прошел мастер-класс и концерт председателя жюри из Санкт-Петербурга, заслуженной артистки России Марии Людько.
Конкурс наполнился незабываемыми впечатлениями от звучания уникальных голосов участников конкурса из разных регионов России: из городов Екатеринбург, Самара, Новокузнецк, Норильск, Красноярск, Междуреченск, Черногорск, Усть-Абакан, Абакан, , г. Кызыл, г. Туран и сельских населенных пунктов - с. Аскиз Республики Хакасия и с. Сукпак Республики Тыва.
Из МБУ ДО ДШИ с. Сукпак приняли участие учащиеся хорового отделения школы Ховалыг Буяна и Хертек Карина, руководителем которых является преподаватель ДШИ Баазан-оол Алена Кан-ооловна.