НАДЕЖДА ЕСТЬ

События

06 Апр.

В юбилеи, оглянувшись назад, принято сравнивать что было, а что есть и подводить итоги. За период в сто лет многое изменилось: выросли города и села, проложены дороги и атомагистрали, появились больницы, школы, детские сады. Но сохранилась традиционная музыкальная культура, сохранение и развитие которой полностью зависит от передачи наколенного опыта от поколения к поколению. И в настоящее время большую роль в деле преемственности и передачи музыкального наследия выполняют детские школы республики, где реализуются образовательные программы инструментального исполнительства на национальных инструментах.
В 2021 году пройдут три конкурса, где учащиеся детских школ искусств смогут показать свое мастерство владения игрой на игиле, бызаанчы, дошпулууре, чадагане, чанзы. В начале марта Кызылский колледж искусств после большого перерыва провел межрегиональный конкурс "Дынгылдай" , осенью пройдет республиканский конкурс Тувинского национального оркестра исполнителей на национальных инструментах, посвященный юбилею Татьяны Туматовны Балдан. И во всех конкурсах активное участие приняли и будут принимать учащиеся детских школ искусств, что, несомненно, отрадно и показательно.
А 24 марта в Центре развития тувинской традиционной культуры прошел традиционный конкурс исполнителей на национальных инструментах среди учащихся детских школ искусств "Радуга искусств-2021".
В этом учебном году конкурс проходил в два этапа, когда республиканскому этапу предшествовали отборочные зональные этапы. Несмотря на трудности предыдущего учебного года и осеннего периода на зональные этапы представили своих конкурсантов практически все школы, где реализуются образовательные программы по национальным инструментам. На республиканский этап вышли сильнейшие зональных этапов, к которым присоединились учащиеся Республиканской школы искусств, ДШИ города Кызыла им.Н.Рушевой и музыкальной школы-студии при Кызылском колледже искусств.
В итоговом этапе приняли участие 43 солиста и 8 ансамблей из сельских ДШИ - Самагалтай, Хову-Аксы, Сарыг-Сеп, Тээли, Ак-Довурак, Сукпак, Кызыл-Хая, Бай-Хаак, Хандагайты, Садана, Каа-Хем, Шамбалыг, а таже из ДШИ им.Н.Рушевой, Республиканской школы искусств и музыкальной школы-студии при Кызылском колледже искусств.
Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри. преподаватель высшей квалификационной категории Кызылского колледжа искусств, Заслуженный работник культуры Республики Тыва Шомбул Рада Дадар-ооловна, преподаватель высшей квалификационной категории детской школы искусств с.Сукпак, председатель учебно-методического объединения преподавателей национальных инструментов Дамбар Айланмаа Маадыр-ооловна, преподаватель высшей квалификационной категории детской школы искусств с.Хову-Аксы, член учебно-методического объединения преподавателей национальных инструментов Куулар Аида Будаевна. Председательствовала на конкурсе художественный руководитель Тувинского национального театра музыки и танца "Саяны", Заслуженный деятель искусств Республики Тыва Монгуш Аяна Самыяевна.
Между собой преподаватели шутили, что победить здесь, в Туве, где многие показывают высокий уровень владения инструментом, на таких конкурсах сложнее, чем за ее пределами. Тем ценее были победители.
Члены жюри , как положительный факт, отметили, что учащиеся муниципальных школ в искусстве игры на национальных инструментах не уступают столичным образовательным учреждениям. И в силу этого, выбирать победителей было сложно.Практически в каждой номинации были "двойные" победители. В целом ученики показали достойный уровень владения национальными инструментами, но когда свою конкурсную программу исполнял дуэт из Республиканской школы искусств Тулуш Алена и Чооду Могепей, по словам председателя жюри Аяны Самыяевны, слезы радости увлажнили глаза, настолько проникновенно было их исполнение. Вот именно такое исполнение и дает надежду, что не прервется ниточка от поколения к поколению, что они, молодые и юные, облаченные в национальную одежду, с любовью и пониманием будут хранить и передавать уникальное музыкальное исполнительство земли тувинской.
И как подтверждение этому участие самого юного конкурсанта - семилетнего Отсур Баян-Очур из ДШИ с.Хову-Аксы, которому жюри вручило специальный приз "Дебют конкурса" и, который звонко, на весь зал, сказал, что ему очень понравилось выступать на конкурсе и он приедет еще.
Вместе с тем, огромный опыт работы с профессиональными коллективами , Национальным тувинским оркестром и музыкантами Тувинского национального театра песни и танца "Саяны" позволил председателю жюри Монгуш А.С. обозначить и имеющиеся проблемы инструментального исполнительства и тувинской музыки в целом. Эти вопросы были лишь затронуты при общении с преподавателями детских школ искусств. К сожалению из-за большого количества конкурсантов не состоялся запланированный круглый стол среди участников конкурса. Но все согласились, что вставшие вопросы обязательно обсудят на круглом столе позже, возможно уже в апреле.

ИТОГИ КОНКУРСА

ГРАН-ПРИ:
Ансамбль Тулуш Алена Александровна, Чооду Могепей Начын оглу, преподаватель Сагаачы Ч.Ф., концертмейстер Базыр Д.В., РООМХШИ им.Р.Кенденбиля.
Первая возрастная категория (СОЛО)
Лауреат 1 степени
Монгуш Алдын-Херел, ДШИ с.Сарыг-Сеп, Монгуш А.М.-К., концертмейстер Шомбул М.Ш.;
Ондар Баяндоо, ДШИ с.Тээли, преподаватель Чуге-маадыр Н.Д., концертмейстер Хертек А.Н.,
Лауреат 2 степени
Даржай Дойнура, РООМХШИ им.Р.Кенденбиля, преподаватель Тумат Ч.А., концертмейстер Сарыглар С.Б.
Ондар Оргаадай, РООМХШИ им.Р.Кенденбиля, преподаватель Ликсок А.Д., концертмейстер Арасланова М.В.
Лауреат 3 степени
Ондар Угер, ДШИ с.Сукпак, преподаватель Дамбар А.М., концертмейстер Айыжы А.М.;
Уйнук-Кок Анюта, ДШИ с.Тээли, преподаватель Чудук С.,С., концертмейстер Бартан Ч.К.
Дипломант 1 степени
Аракчаа Алина, ДШИ им.Н.Рушевой, преподаватель Сагды А.Н., концертмейстер Монгуш Т.Л.
Дипломант 2 степени
Хомушку Татьяна, ДШИ г.Ак-Довурак, преподаватель Далай А.М., концертмейстер Сандан Ш.В.
Вторая возрастная категория
Лауреат 1 степени
Назыты Анита, ДШИ им.Н.Рушевой, преподаватель Сагды А.Н., концертмейстер Монгуш Т.Л.;
Тумат Артур, ДШИ с.Сукпак, преподаватель Дамбар А.М., концертмейстер Сат Л.Д.
Лауреат 2 степени
Туменхоо Севилья, ДШИ им.Н.Рушевой, преподаватель Сагды А.Н., концертмейстер Монгуш Т.Л.;
Хертек Дамырак, ДШИ с.Тээли, преподаватель Чудук С.,С., концертмейстер Бартан Ч.К.
Лауреат 3 степени
Аратына Идегел , ДШИ с.Хову-Аксы, преподватель Дуу-Дарый С.Х, концертмейстер Санчи А.К.
Сат Милана , ДШИ с.Хандагайты, преподаватель Тюлюш У.О. концертмейстер Сат О.М.
Дипломант 1 степени
Шинин Александра, ДШИ с.Эрзин, преподаватель Кыргыс А.А, концертмейстер Шоолай С.А.
Айыыр Адяна, ДШИ с.Бай-Хаак, преподаватель Кенден В.С.-М.
Дипломант 2 степени
Салчак Менди, ДШИ с.Кызыл-Хая, преподаватель Хертек О.А., концертмейстер Хомушку А.Б.
Дипломант 3 степени
Будуй-оол Долума, ДШИ с.Сукпак, преподаватель Дамбар А.М., концертмейстер Сат Л.Д.
Третья возрастная категория
Лауреат 1 степени
Тулуш Алена, РООМХШИ им.Р.Кенденбиля, преподаватель Куулар В.С., концертмейстер Хураккай О.В.
Лауреат 3 степени
Ойдуп Сайсана, РООМХШИ им.Р.Кенденбиля, преподаватель Суван А.А., концертмейстер Хураккай О.В.
Первая возрастная категория (Ансамбли)
Лауреат 2 степени
Дуэт. Ондар Чейнеш, Успун Кристина, музыкальная школа-студия при Кызылском колледже искусств, преподаватель Хомушку С.Б., концертмейстер Хомушку А.Б.
Лауреат 3 степени
Дуэт. Ондар Баяндоо, Серен Чимит, ДШИ с.Тээли, преподаватель Суге-Маадыр Н.Д., концертмейстер Хертек А.Н.
Вторая возрастная категория
Лауреат 1 степени
Дуэт Очур Самир, Куулар Байлак, РООМХШИ им.Р.Кенденбиля, преподаватель Сагаачы Ч.Ф., концертмейстер Базыр Д.В.
Лауреат 3 степени
Дуэт. Монгуш Евгения, Ойдуп Сайсана, РООМХШИ им.Р.Кенденбиля, преподаватель Суван А.А., концертмейстер Хураккай О.В.
Дипломант 3 степени
Дуэт Шактар Долчан, Чульдук Сурина, ДШИ с.Шамбалыг, преподаватель Хуурак М.С.-М.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!